Botano.org   OpenCard   CloseCard   Anchor
Borges 05.08.2022 07:20 Fri darwin Calendario_BotanoHTML.py



В 1664г. Уилкинс разделил все в мире на сорок категорий или родов. Они делились на дифференции, а те на виды. Для каждого рода назначался слог из двух букв, для каждой дифференция - согласная, для каждого вида гласная.

Взглянем на восьмую категорию - категорию камней. Уилкинс их подразделяет на обыкновенные (кремень, гравий, графит), среднедрагоцен-ные (мрамор, амбра, коралл), драгоценные (жемчуг, опал), прозрачные (аметист, сапфир) и нерастворяющиеся (каменный уголь, голубая глина и мышьяк). Как и восьмая, почти столь же сумбурна девятая категория. Она сообщает нам, что металлы бывают несовершенные (киноварь, ртуть), искусственные (бронза, латунь), отделяющиеся (опилки, ржавчина) и естественные (золото, олово, медь). Красота фигурирует в шестнадцатой категории - это живородящая, продолговатая рыба.
Классификация по Борхесу. Упоминается фантастическая "некая китайская энциклопедия", в которой все животные подразделяются на следующие группы:

a) принадлежащие Императору; b) бальзамированные; c) прирученные; d) молочные поросята; e) сирены; f) сказочные; g) бродячие собаки; h) включенные в настоящую классификацию; i) буйствующие, как в безумии; k) неисчислимые; l) нарисованные тонкой кисточкой из верблюжьей шерсти; m) только что разбившие кувшин; n) издалека кажущиеся мухами.

В Брюссельском библиографическом институте также царит хаос; мир там разделен на 1000 отделов из которых 262-й содержит относящееся к папе, 282-й – относящееся к Римской католической церкви, 263-й – к празднику Тела Господня, 268-й – к воскресным школам, 298-й – к мормонству, 294-й – к брахманизму, буддизму, синтоизму и даосизму. Не чураются там и смешанных отделов, например 179-й: «Жестокое обращение с животными. Защита животных. Дуэль и самоубийство с точки зрения морали. Пороки и различные недостатки. Добродетели и различные достоинства.



Борхес1952
Борхес Х.Л. Аналитический язык Джона Уилкинса
Перевод Е.Лысенко; Из книги "Новые расследования" ("Otras inquisiciones") 1952
Борхес1952.pdf

http://www.bibliomsk.ru/library/global.phtml?mode=10&dirname=borges&filename=jlb14018.phtml

Борхес, Хорхе Луис (Jorge Luis Borges)(1899 — 1986)
Аргентинский писатель и поэт. Директор Национальной библиотеки Аргентины (1955-1973). Почти слепой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Борхес,_Хорхе_Луис
Борхес,_Хорхе_Луис.pdf


Джон Уикинс (John Wilkins) (1614—1672) - английский священник, женат на младшей сестре Оливера Кромвеля, один из основателей Лондонского Королевского Общества.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уилкинс,_Джон
Уилкинс,_Джон.pdf